• 30.04.2024 20:39
Популярные метки

Китай выделил миллионы долларов на продвижение CBDC

Фев 6, 2023

 Китай выделил миллионы долларов на продвижение CBDC

Китайские города запускают мероприятия для стимулирования использования цифрового юаня

Власти некоторых городов Китая выделили ¥180 млн ($26,5 млн) в виде купонов и субсидий для стимулирования развития цифрового юаня в стране. Об этом пишет Global Times.

По информации издания, власти решили стимулировать население использовать CBDC в китайский Новый год, для этих целей было запущено порядка 200 мероприятий. При этом указывается, что китайские потребители проявляют растущий энтузиазм в отношении цифровой валюты. 

В частности, одним из участников таких инициатив оказалась крупнейшая служба доставки еды Meituan, которая зафиксировала использование розданных CBDC в течение девяти секунд. Коммерческие учреждения также участвовали в акциях по использованию цифровых юаней. Их деятельность была более диверсифицирована, охватывая мобильную связь, супермаркеты, транспорт, туризм и другие отрасли.

Кроме того, некоторые местные органы власти также использовали цифровые юани для субсидирования предприятий для ускорения восстановления. Например, в Шэньчжэнь провинции Гуандун на юге Китая выделил 100 млн юаней для субсидирования индустрии общественного питания в виде цифровой нацвалюты.

Цифровой юань в последние годы быстро развивался с тех пор, как три года назад власти Китая анонсировали запуск CBDC. Активное тестирование цифровой нацвалюты началось в прошлом году, когда стартовало его активное внедрение в финансовые системы страны. В результате всего несколько месяцев назад объем оборота государственной цифровой валюты превысил ¥100 млрд ($14 млрд). Кроме того, число транзакций достигло 360 млн, а свыше 5,6 млн торговых точек уже поддерживают цифровой юань в качестве платежного средства.

Изначально в тестировании принимали участие всего несколько провинций, однако со временем их становилось больше. В январе еще 17 провинций с 30 мероприятиями в каждом регионе присоединились к пилотному запуску цифрового юаня. Сейчас ЦБ КНР намерен продолжать внедрение инновационных приложений цифрового юаня для реализации взаимосвязи между цифровой системой юаня и традиционными электронными платежными инструментами.

Источник