• 28.04.2024 14:26
Популярные метки

BlackRock обойдет Grayscale по количеству биткоинов через 3 недели

Мар 27, 2024

BlackRock обойдет Grayscale по количеству биткоинов через 3 недели

Количество биткоинов на спотовом биткоин-ETF BlackRock превысит запасы GBTC в течение следующих трех недель, при условии сохранения текущей тенденции движения активов.

По состоянию на 22 марта, ETF iShares Bitcoin Trust компании BlackRock владел 238 500 BTC — на сумму $15,5 млрд по текущим ценам. Средний ежедневный приток соответствует $274 млн, при этом каждый день в фонд поступает около 4120 новых биткоинов.

Между тем, ETF Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) по-прежнему хранит около 350 252 BTC на сумму $23 млрд по текущим ценам. За последние две недели средний ежедневный отток составлял $277 млн, или 4140 BTC ежедневно.

BlackRock обойдет Grayscale по количеству биткоинов через 3 недели

Движение активов в биткоин-ETF. Источник: Farside Investors

Если исходить из того, что не произойдет резких изменений в темпах притока и оттока средств, BlackRock обойдет Grayscale по общему объему хранящихся биткоинов 11 апреля. Это произойдет и раньше, если темп накопления биткоинов BlackRock увеличится.

«BlackRock скоро обойдет Grayscale», — заявил ютубер Джордж Танг (George Tung). «Я бы сказал, это произойдет в течение следующих двух недель».

Как только BlackRock превзойдет Grayscale, то официально станет крупнейшим в мире институциональным держателем биткоина.

18 марта GBTC зарегистрировал сильный отток средств в размере $643 млн, которое стало крупнейшей дневной потерей за всю историю наблюдений. Теперь этот процесс замедлился, однако возросший объем оттока многие связывают с падением курса биткоина.

Старший аналитик Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas) не проявил особого беспокойства по поводу оттока средств из GBTC, и выразил мнение, что этот поток превратится в «ручеек» в течение следующих нескольких недель.

Кроме того, Блачунас предположил, что большая часть оттока средств на прошлой неделе произошла из-за банкротств криптофирм, в частности, Genesis и Digital Currency Group.

10 марта спотовый биткоин-ETF BlackRock впервые превысил запасы криптовалюты MicroStrategy. На момент публикации MicroStrategy имеет на балансе 214 246 BTC после покупки 9 245 BTC 19 марта.


Источник