• 28.03.2024 18:37
Популярные метки

Чёрная пятница, распродажа — теханализ от 26 ноября 2021

Ноя 26, 2021

График выполнен в TradingView

Биткойн демонстрирует слабость при низком объеме торгов в день благодарения и на фоне чрезмерной глобальной реакции на новости о новом штамме коронавируса, обнаруженном в Южной Африке… Или это просто последовательная ликвидация лонгов и шортов и, в общих чертах, движение, которое можно было предвидеть? Выбирайте сами, какое объяснение вам больше по душе.

Наконец мы получили потенциальную бычью дивергенцию с RSI на каждом таймфрейме от 4ч до 1д. Я ждал этого уже много дней.

Недельный график
График выполнен в TradingView

Недельная свеча пока производит довольно грустное впечатление, продолжая снижение, начатое на предыдущей неделе. Однако еще только пятница, и не всегда, но часто недельные свечи «исправляются» за выходные. Пока что ~$53 тыс. всё ещё выглядит как уровень, просящий здорового ретеста. Но здесь нужно сделать важную оговорку.

Это довольно очевидный уровень, ретеста которого ждут, похоже, все, и обычно это значит, что либо цена развернется немного не дойдя до него, либо прошьет его насквозь. Все-таки публика редко получает то, что хочет.

Если рынок продолжит снижение и цена не отскочит, не доходя до $53 тыс., то я скорее буду присматриваться к «фитилям» ниже этого уровня, вызывающим панику на рынке, прежде чем развернуться и закрыться выше ключевых значений.

Дневной график
График выполнен в TradingView

Явный откат от сопротивления 50MA и продолжение снижения. В предыдущий раз, когда такое происходило, биткойн торговался ниже этой синей линии около 12 дней, прежде чем вернуться к росту.

Объем сегодняшней распродажи довольно значителен, особенно учитывая праздничные дни в США.

График выполнен в TradingView

Ленты Боллинджера продолжают расширяться вниз и цена движется вдоль нижней границы. Выглядит довольно пессимистично. Признаком консолидации и разворота станет сужение полос Боллинджера с движением цены к средней линии индикатора. В контексте полос Боллинджера такое движение цены в последние пару недель нельзя назвать ожидаемым, учитывая предшествующее ему движение выше верхней границы, но ни один индикатор не идеален.

На дневном таймфрейме RSI еще не достиг зоны «перепроданности», но формирует еще одну потенциальную бычью дивергенцию после скрытой медвежьей. Я показал это на 12-часовом графике ниже, на дневном таймфрейме всё то же самое.

12-часовой график
График выполнен в TradingView

Здесь у нас была медвежья дивергенция (синие стрелки), скрытая медвежья (красные) и теперь есть потенциал для бычьей (фиолетовые). Подтверждения пока нет.

Скрытые медвежьи дивергенции отменяют бычьи, так что это находится в безупречном соответствии с техническим анализом. Подтверждением стал бы ясный разворот вверх на RSI примерно от этого уровня.

4-часовой график
График выполнен в TradingView

Мы наконец получили потенциальную бычью дивергенцию с RSI, выходящим из зоны «перепроданности» на 4-часовом графике — один из моих любимых сигналов разворота. Я буду наблюдать.

Традиционные рынки

На рынке происходят странные вещи — вероятно, в результате обнаружения нового варианта COVID в Южной Африке.

Инвесторы «перестраховываются», продавая акции, хотя известно о новом штамме пока очень немного. Но это, конечно, не остановит чрезмерно эмоциональных инвесторов от паники и сбрасывания активов в краткосрочной перспективе.

Знаете, что при этом странно? Когда люди «сокращают риски», сбрасывая акции, они обычно выходят в доллары. Но доллар сегодня снижается по отношению к корзине других валют, как видно по его индексу.

График выполнен в TradingView

Это может быть связано с тем, что люди покупают другие «валюты-убежища», такие как иена или швейцарский франк. Так сегодня выглядит курс доллара по отношению франку:

График выполнен в TradingView

Когда доллар падает, золото имеет тенденцию расти, что можно наблюдать и сегодня:

График выполнен в TradingView

Всё это, в целом, наверное, объяснимо, хотя логически и можно было бы ожидать укрепления доллара. Акции падают. Они часто торгуются обратно по отношению к доллару, поэтому видеть одновременное снижение и доллара, и акций, довольно странно.

Здесь важно не забывать, что «рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособными».

Но страннее всего это пока может выглядеть для тех, кто считает биткойн коррелированным активом. Биткойн падает, вместо того, чтобы вести себя как золото. На мой взгляд, это еще раз показывает, что биткойн является замечательно некоррелированным активом, даже если это означает, что он падает в неподходящее время.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник