• 28.03.2024 23:48
Популярные метки

Легкий всплеск от новых китов — Ончейн-пульс от 10 июля 2021

Июл 11, 2021

Предложение, удерживаемое субъектами с балансом от 1 до 10 тыс. BTC

Легкий всплеск от новых китов, продолжение повторного накопления и другое.

Надеюсь, неделя для вас удачная. Очередная неделя в диапазоне, хотя ончейн можно наблюдать некоторые интересные изменения. Так что давайте прямо к обзору.

Ключевые моменты:

  • Повторное накопление со стороны субъектов [сети] с малой историей продаж продолжается и на этой неделе значительно ускорилось.
  • Потоки капитала на биржевых адресах вновь явно сигнализируют о накоплении: -17 794 BTC на биржевых балансах.
  • Хешрейт, похоже, нашел дно, по крайней мере локальное.
  • Курсовая премия GBTC от Grayscale растет, но все разблокировка акций, когда держатели смогут их продать.
  • Наконец всплеск положительной активности китов.
  • Приток стейблкойнов в рынок.
  • Новые рекордные максимумы в количестве приходящих в сеть Биткойна пользователей.
  • Уровень ончейн-активности пользователей сети резко снизился.

Для начала давайте взглянем на график чистого прироста пользователей («субъектов», определяемых методом кластеризации адресов), приходящих в сеть Биткойна. Этот показатель достиг рекордных значений: более 50 000 новых субъектов сети в сутки.

Чистый прирост новых субъектов сети (14д MA)

Теперь о происходящем повторном накоплении. На текущей неделе эта тенденция только усилилась. Здесь есть несколько важных аспектов: объем предложения, восполняемый рынком, размер субъектов, абсорбирующих это предложение, и динамика расходования, свойственная этим абсорбирующим субъектам. Пройдем по всем этим пунктам в порядке упоминания.

Сначала рассмотрим потоки капитала на биржевых адресах. Биржевые балансы на этой неделе сократились на 17 794 BTC. Вместо простого графика биржевых балансов, который вы сто раз уже видели, я приведу небольшую собственную вариацию на его основе. Если наложить на график биржевых балансов полосы Боллинджера, время от времени они сигнализируют о том, что монеты либо активно стекаются на биржи, либо агрессивно с них выводятся. И прямо сейчас можно наблюдать первый сигнал на «покупку» за более чем 3 месяца — еще один признак разворота тренда в сторону накопления.

Совокупный баланс биржевых адресов

Дальше по списку идет размер субъектов, покупающих BTC на этих уровнях. «Розница» активно покупает уже несколько недель, но теперь мы, наконец, увидели всплеск в активности китов, которого так ждали. На этой неделе в блокчейне зафиксировано 17 новых китов, общий размер их накоплений увеличился на 65 429 BTC.

Предложение, удерживаемое субъектами с балансом от 1 до 10 тыс. BTC

Наконец, о динамике расходования, свойственной субъектам сети, аккумулирующим BTC на текущих уровнях. Субъекты с очень малой историей продаж продолжают абсорбировать монеты спекулятивных трейдеров. Коэффициент ликвидного предложения растет, образуя дивергенцию с ценовым графиком. По моему скромному мнению, учитывая отсутствие капитуляции, завершение повторного накопления — это вопрос «когда», а не «если». Когда этот процесс завершится, рынок испытает шок предложения.

Коэффициент ликвидного предложения биткойна

Переходим к коэффициенту предложения стейблкойнов, осциллятору, созданному Willy Woo на основе полос Боллинджера. Текущее восстановление напоминает восстановление конца 2018 года, а также марта и сентября 2020. Стейблкойны начинают возвращаться в рынок.

Коэффициент предложения стейблкойнов

Курсовая премия Grayscale, похоже, находится в восходящем тренде, и это еще один признак возвращения капитала в рынок. Будет интересно посмотреть, как предстоящая разблокировка акций повлияет на курсовую премию. Вероятно, кто-то другой дал бы вам гораздо лучшее объяснение, но в моем понимании здесь есть два вероятных сценария: бычий и медвежий. Бычий: те, кто покупал GBTC и шортил фьючерсы, продав после разблокировки GBTC, будут закрывать также и короткие позиции. Медвежий: если премия будет распродана до уровня спотовой цены, то институциональный капитал может перетечь в GBTC вместо спотового BTC.

Курсовая премия GBTC

Хешрейт, кажется, наконец, нашел дно, по крайней мере локальное, образовав на этой неделе небольшой локальный восходящий тренд. До полного восстановления еще очень далеко, но приятно видеть эти первые признаки вероятного окончания падения. Майнеры тоже, похоже, перешли к накоплению, добавив на этой неделе к своему совокупному балансу 1045 BTC.

Средний хешрейт

Уровень активности пользователей сети резко снизился, что видно по количеству биткойн-транзакций. Если бы я хотел сформулировать медвежий сценарий и оспорить собственный тезис о повторном накоплении, это один из графиков, которые бы я при этом использовал. Хотя отчасти такая просадка может объясняться тем, что люди меньше пользовались Биткойном из-за возросшего интервала между блоками, а эта проблема была устранена при корректировке сложности.

Количество транзакций, скорректированное по субъектам сети (14д MA)

На этом у меня все. Всем хороших выходных и удачи!

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник