• 18.04.2024 11:55
Популярные метки

Усталая структура рынка и мрачная макрообстановка — Технический обзор от 23 июня 2021

Июн 23, 2021

График выполнен в TradingView

На этой неделе Cred и DonAlt, авторы рассылки Technical Roundup, обсуждают ложный прорыв на недельном таймфрейме в BTC/USD с последовавшим за этим ретестом нижней границы диапазона, а также Ethereum, приближающийся к техническим уровням поддержки в парах к BTC и USD. По понятным, в общем-то, причинам, материала для раздела об альткойнах сегодня опять очень мало. Но мы освежим наш медвежий взгляд на Solana/USD и индекс DeFi.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/
Биткойн: усталая техническая структура и мрачная макрообстановка
График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Курс биткойна вернулся к минимумам недельного диапазона ($32,3 тыс.) после неудачного прорыва технической структуры на нескольких таймфреймах.

На прошлой неделе мы высказывали предположение о продолжении импульса к $45 тыс. после недельного закрытия выше верхней границы диапазона ($38,2 тыс.). Для подтверждения описанного сценария требовалось либо дневное закрытие выше $40,7 тыс. (не произошло), либо чтобы цена нашла поддержку около $38 тыс. (поддержка не отработала). Соответственно, выход из диапазона по результатам закрытия следующей недельной свечи оказался ложным.

Цена вернулась к недельной поддержке у $32,3 тыс. Как мы уже писали раньше, мы не заинтересованы в том, чтобы позиционироваться у этой поддержки напрямую. Эта структура тестировалась слишком много раз, а текущему тесту предшествовал ложный прорыв, то есть технический контекст сейчас еще хуже, чем прежде.

На наш взгляд, наилучшие возможности для бычьих сделок просматриваются либо при возвращении выше дневного диапазона ($33,1 тыс.), либо при вероятном тесте поддержки на старшем таймфрейме ($20 тыс.). Убедительное восстановление на высоком таймфрейме находится всего в нескольких процентных пунктах от текущих значений, и его есть смысл подождать. Покупать ниже этого уровня в четвертый раз в надежде, что это будет еще один фитиль, выглядит гораздо менее привлекательно, чем небольшая плата за подтверждение силы.

При этом большая часть нарративов вокруг Биткойна по-прежнему действует как встречный ветер. Китай продолжает исправно поставлять негативные заголовки. Некоторая неопределенность просматривается и в отношении главных символов институционального принятия, Сейлора и Маска. Что касается Сейлора, то он отчитался о завершении очередной закупки на $489 млн (как будто, не произведшей устойчивого воздействия на рынок), в результате которой средняя цена входа MicroStrategy поднялась до ~$26 тыс. Что касается Илона, то, пока он уже какое-то время не публикует твитов о Bitcoin и Dogecoin, цена BTC колеблется в районе средней цены входа Tesla ($30+ тыс.), и это, по-видимому, главная причина, по которой этот уровень воспринимается как психологическая поддержка.

Подводя итог, можно сказать, что технический аргумент в пользу бычьего продолжения может обрести вес при восстановлении цены BTC выше $33,1 тыс. Если же текущий пробой вниз останется в силе, то ближайшей технической структурой, достойной торговли, по нашему мнению, является поддержка у $20 тыс.

Ethereum опускается ниже $2000, пара к BTC приближается к поддержке
График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Ethereum в обеих основных парах тестирует недельную структуру.

В ETH/USD это недельная поддержка $1800–1940. И это последний значимый уровень перед потенциальным ретестом $1400, уровня пика 2017 года. Последняя на момент подготовки текста дневная свеча закрылась ниже границы дневного диапазона ($1940), но восстановление до уровня этой структуры ($1940–1960) стало бы хорошим подтверждением того, что недельная поддержка делает свое дело.

ETH/BTC приближается к минимуму недельного диапазона у ₿0,055. Это поддержка.

Роль Ethereum на данном конкретном этапе для нас не вполне очевидна. Если вы настроены медвежьи, то кажется более разумным выразить эту точку зрения через альткойны. Для бычьих сетапов по-прежнему предпочтительнее выглядит BTC. На сегодняшний день мы находимся в зоне неопределенности; на старшем таймфрейме цена находится у поддержки, но на более младших поддержка уже сломана (впрочем, пока без продолжения).

И у BTC, и у ETH, еще есть возможность предложить оптимистичные сетапы восстановления на текущей неделе. Впрочем, пока этого не произошло, мы не видим убедительных оснований для позиционирования в какой-либо из основных (да и не только) криптовалют. Эти вероятные сетапы восстановления находятся всего в паре свечей, но они делают разницу между покупкой в потенциальное сопротивление (не лучшее решение) и покупкой на успешном восстановлении (намного перспективнее).

Торопиться незачем.

Индекс DeFi проваливается в бездну
График выполнен в TradingView

После таких заголовков часто формируются локальные минимумы.

В последний раз мы писали об индексе DeFi на медвежьем ретесте $9930–10880. От того уровня индекс снизился на ~50%.

Альткойны сильно пострадали, и DeFi не исключение. На самом деле индекс DeFi повел себя слабее большинства остальных, включая «индекс шиткойнов» ($SHIT).

Техническая поддержка находится у $3340. Хоть индекс DeFi и взвешивается неоптимально, но судя по недельному графику, высокие таймфреймы более или менее пригодны для торговли.

Большинство рынков упали ниже своих майских минимумов, так что здесь вполне мог бы последовать отскок. Однако чтобы исправить структуру рынка на высоком таймфрейме, предстоит сделать нечто гораздо большее.

Solana приближается к поддержке после медвежьего ретеста
График выполнен в TradingView

Курс SOL/USD достиг поддержки у $24,50–28,60 после теста сопротивления $44,30–47,40.

Прежде мы упоминали о Solana как о единственном бычьем исключении, отмечая, впрочем, что даже самая сильная пара альткойн/доллар находится у сопротивления.

Сопротивление сделало свое дело.

Если уровень $24,50–28,60 окажется пробит, следующей ориентировочной поддержкой будет явно не слишком надежный уровень у $14,50. Самым оптимистичным сценарием здесь представляется диапазон между $24,50–28,60 и $44,30–47,40, но прошедшая неделя показала, что даже сильнейшие альткойны не могут оставаться некоррелированными вечно.

В целом, альткойны по-прежнему выглядят довольно мрачно. В последние недели мы неплохо справлялись с тем, чтобы не тратить время на поиск возможностей для лонгов. Как уже отмечалось выше, основные криптовалюты находятся в зоне неопределенности (поддержка на старшем таймфрейме, пробой вниз на младших). Позиционирование в ожидании разворота рынка через альткойны приемлемо, но нужно понимать, что цена ошибки в таком случае будет особенно высока. Краткосрочные идеи тоже выходят за рамки этого еженедельного обзора.

Если альткойны снова будут выглядеть хорошо и восстановят структуру рынка на высоких таймфреймах, мы поделимся с вами потенциальными торговыми идеями. Если они провалятся до суперпривлекательных уровней — тоже. Сейчас же пытаться выжать из текущей ситуации хоть какой-то сетап представляется нам делом неблагодарным.

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник