• 29.03.2024 03:55
Популярные метки

Настройка дуал майнинга, актуальность в 2020

Дек 4, 2020


 Настройка дуал майнинга, актуальность в 2020

Двойной майнинг был довольно популярен в 2017 году, когда каждый майнер легко мог настроить добычу Ethereum и одного из нескольких альткоинов одновременно. Поскольку многие двойные монеты в наше время добывать уже невыгодно, популярность дуал-майнинга на видеокартах канула в Лету. Но, поскольку некоторые пользователи все еще интересуются двойным майниногом проведем экскурс в историю и расскажем, как это было. А также представим цифровые монеты, доступные для двойной добычи в 2020 году.

Каждый алгоритм майнинга имеет свои определенные особенности, которые по-разному нагружают вычислительные блоки и память видеокарт. Это позволяет производить вычисления для двух алгоритмов и одновременно добывать две разные монеты. В данной статье речь пойдет о том, как работал двойной майнинг криптовалюты и что «копали» в дуале с эфиром, или подобными ему монетами.

Что такое дуал майнинг и как он работает

При майнинге криптовалют, которые используют хеш-функцию Ethash (ETH, ETC, EXP и другие), наибольшая нагрузка при вычислениях приходиться на память видеокарты. Графический процессор при этом нагружается очень мало. Это позволяет производить одновременный майнинг двух криптовалют с помощью одной видеокарты. Как правило, для этого используют программу Claymore’s Dual Miner, которая прекрасно работает одновременно с видеокартами Nvidia и AMD в одном риге под управлением 64-разрядной операционной системы Windows 7 или 10. Последнюю версию этой программы можно скачать по ссылкам на https://altcoinlog.com/claymore-s-dual-miner-nastroyka.

Лучшая альтернативная программа Phoenix miner изначально время не поддерживала эту опцию. Потом разработчики добавили поддержку двойной добычи, но ей уже мало кто пользовался. Тем не менее, в последних релизах майнеров клеймор и феникс дуал майнинг по-прежнему доступен.

Как настроить дуал майнинг


 Настройка дуал майнинга, актуальность в 2020

Настройка дуал майнинга заключается в установке оптимальных параметров разгона видеокарт, которые должны обеспечивать максимальную производительность, стабильность работы, автоматическое управление вентиляторами и уменьшение нагрузки при перегреве, а также установку параметров, связанных с конкретным пулом для майнинга.

  • Перед этим на риге должна быть установлена и настроена операционная система, драйвера и включен режим вычислений для драйверов от АМД.
  • Запись необходимых установок программы майнинга записывается в BAT файл, предназначенный для ее запуска. Рассмотрим подробнее порядок его настройки для запуска dual майнинга.

    Bat файл для дуал майнинга

    Двойной майнинг можно производить как на одном пуле (например Ether и Pascal на Coinotron), так и на разных (например, Ether на Ethermine и Decred на pool.mn/dcr). При настройке майнинга выбранной монеты на конкретный пул необходимо ознакомиться с разделом помощи на его сайте. Там должны быть указаны рекомендованные параметры в параметрах запуска пакетного файла BAT.

    Проще всего настроить параметры запуска, если в риге находятся одинаковые видеокарты.

    Если не учитывать параметры разгона, то для видеокарт Nvidia и AMD настройка BAT файла для двойного майнинга выглядит следующим образом (для пула Coinotron при майнинге ETH и Pascal):

    
 Настройка дуал майнинга, актуальность в 2020

    EthDcrMiner64.exe -epool coinotron.com:3344 –ewal имя_пользователя.имя_воркера -epsw пароль_воркера -esm 2 -dcri 22 -dcoin pasc -dpool coinotron.com:3348 -dwal имя_пользователя.имя_воркера -dpsw пароль_воркера -allpools 1 -allcoins -1

    Кроме того, необходимо установить параметры разгона, контроля вентиляторов и температуры. Их настройка при двойном майнинге не отличается от параметров, используемых при майнинге одной монеты.

    Для более тонкой настройки майнера используются команды, с которыми можно ознакомиться в файле Readme!!!, который находится в папке с майнером.

    Рассмотрим подробнее эти значения:

  • EthDcrMiner64.exe – это путь к исполняемому файлу майнинга. Если BAT файл находится в папке с программой, то достаточно просто указать название исполняемого файла для майнинга. Для того, чтобы при майнинге не возникало проблем, нужно внести его в список исключений в антивирус и брандмауэр;
  • -epool coinotron.com:3344 – это параметр, где указывается адрес и порт пула. Для майнинга ETC на этом же пуле надо ввести значение coinotron.com:3345. На Ethermine при майнинге эфира вводят значение us1.ethpool.org:3333 (или eu1, eu2, us2, asia1 при использовании других серверов этого пула);
  • -ewal имя_пользователя.имя_воркера – логин пользователя на пуле и имя рига. На некоторых пулах нет необходимости создавать отдельные воркеры, но если есть опциональная возможность их использования, то лучше ее применять. Это удобно для контроля работы ригов. На Ethermine эта строка будет иметь такой вид: -ewal адрес_кошелька.имя_воркера;
  • -epsw пароль_воркера – здесь указывают пароль воркера, который указывается на пуле. На многих пулах вместо пароля используется английская буква x. На Ethermine этот параметр будет иметь вид: -epsw x;
  • -esm 2 – этот параметр (Ethereum Stratum mode) выставляется в соответствии с параметрами пула. Для Coinotron этот параметр равен 2, для Ethermine -1;
  • -dcri 22 – параметр интенсивности майнинга второй монеты. Если не задавать этот параметр, то он по умолчанию устанавливается в значение, равное 30. Этот параметр можно регулировать во время майнинга с помощью нажатия + и . Одно нажатие будет изменять интенсивность на 1 единицу в большую или меньшую сторону соответственно. Обычно этот параметр подбирают экспериментальным путем так, чтобы скорость майнинга первой монеты была наивысшей;
  • -dcoin pasc – этот параметр указывает, какая монета майнится в качестве второй (в данном случае — Pascal). Для майнинга Decred указывают -dcoin dcr, для сиакоин sc», для LBRY lbc, для майнинга других монет по алгоритмам Blake2s и Keccak указывают значение blake2s и keccak соответственно.
  • -dpool coinotron.com:3348 – адрес и порт пула для майнинга второй монеты;
  • значения -dwal имя_пользователя.имя_воркера и -dpsw пароль_воркера – параметры майнинга второй криптовалюты, которые выставляются аналогично настройкам пула для первой монеты;
  • -allpools 1 – параметр, связанный с комиссией разработчику. Если для майнинга используется пул, который не входит в список пулов, используемых Клеймором, то работа программы может прекратиться без установки этого параметра;
  • -allcoins -1 – параметр, связанный с майнингом на разработчика, который нужно указывать при майнинге монет, отличных от Эфира в качестве первой криптовалюты. При установке -1 майнер сначала будет работать на разработчика, а потом уже на пользователя. Это поможет избежать сбоев в работе программы при разных размерах блока данных DAG, который нужен при майнинге криптовалют с алгоритмом Ethash.
  • Если во время старта майнинга подвисает компьютер, то стоит увеличить объем файла подкачки, уменьшить разгон карт, а также добавить в командную строку параметр -gser 1 или 2 для более плавного включения видеокарт в майнинг монет Ethash.

    Иногда, при перегреве карт, возникает вопрос, как отключить дуал майнинг в программе Claymore’s Dual Miner. Для этого достаточно добавить в BAT файл параметр -mode 1, который переключит программу на майнинг только первой монеты. При желании включить двойной майнинг нужно установить это значение в -mode 0.

    Пример, криптовалюта Metaverse (ETP)

    В качестве примера, рассмотрим, как майнить в дуале монету Metaverse (ETP).

    Для майнинга этой криптовалюты нужно открыть кошелек, подобрать пул с наименьшим пингом, настроить пакетный файл для запуска и запустить его.

    Кошелек для этой монеты можно скачать с официального сайта, либо использовать кошелек на одной из бирж, например, Bitfinex, HitBTC, RightBTC. Адреса пулов можно взять с сайта https://explorer.mvs.org/mining.

    Для российского пула https://comining.io при майнинге второй монетой Pascal на Coinotron, пакетный файл будет выглядеть следующим образом:

    
 Настройка дуал майнинга, актуальность в 2020

    EthDcrMiner64.exe -epool s.comining.io:9999 -ewal адрес1.worker1 -epsw x -esm 3 -dcoin pasc -dpool coinotron.com:3348 -dwal логин2.воркер2 -dpsw пароль2 -allpools 1 -allcoins -1

    Для того, чтобы иметь наибольший доход, нужно постоянно отслеживать, какие монеты можно с выгодой майнить в дуале.

    Основные варианты комбинации валют

    Первой монетой чаще всего был Ethereum, но можно поставить и другой совместимый альткоин. Например, Ether Classic, Expanse, Musicoin, Ubiq и другие, менее известные криптовалюты, соответствующие этому алгоритму.

    В качестве второй криптовалюты добывали: Decred, Siacoin, LBRY Credits, а также менее распространенные криптовалюты с алгоритмами Pascal, Blake2s (например, Verge, NevaCoin, Tajcoin) и Keccak (SmartCash, MaxCoin и другие). При добывании новых, малоизвестных монет нужно понимать, что в последующем могут возникнуть проблемы с их продажей из-за отсутствия поддержки на большинстве криптовалютных бирж.

    Наиболее выгодную для майнинга в конкретный момент времени монету можно отслеживать на сайте Whattomine.

    Какую монету выбрать для дуал майнинга

    Доход от майнинга первой монеты можно посмотреть по следующим адресам (для наиболее известных криптовалют):

  • Ether – https://whattomine.com/coins/151-eth-ethash;
  • Ether Classic — https://whattomine.com/coins/162-etc-ethash;
  • Expanse — https://whattomine.com/coins/154-exp-ethash;
  • Musicoin — https://whattomine.com/coins/178-music-ethash;
  • Ubiq — https://whattomine.com/coins/173-ubq-ethash.
  • Доходность майнинга второй монеты можно посмотреть по адресу:

  • Handshake — https://whattomine.com/merged_coins/67-eth-hns;
  • 
 Настройка дуал майнинга, актуальность в 2020

    Калькуляторы доходности для других монет можно найти по адресу https://whattomine.com/calculators. Отслеживание выгоды от майнинга на этих калькуляторах поможет понять, что лучше майнить в дуале с эфиром, либо его клонами.

    Для ввода значений в калькулятор нужно знать примерную скорость майнинга заданного алгоритма, потребляемую мощность и стоимость одного киловатта в долларах.

    На момент составления обзора этот сервис предлагает для двойной добычи единственную монету Handshake (HNS). Она не поддерживается традиционными майнерами эфириума: Claymore’s Dual Miner и Phoneix miner. Да и, вообще, эфир выступает здесь не первой, а второй скрипкой. Криптовалюту HNS можно добывать в паре с эфиром помощью утилиты NBMiner (NebuTech miner), но из-за низкого профита майнеры потеряли к ней интерес.

    Выгоден ли дуал майнинг, преимущества и недостатки

    
 Настройка дуал майнинга, актуальность в 2020

    При майнинге второй монеты необходимо учитывать следующие факторы:

  • В настоящее время на большинство монет для алгоритмов второй монеты выпущены ASIC-майнеры;
  • Скорость майнинга второй монеты на видеокартах не так высока и прибыльна, поэтому дуал майнинг в настоящее время имеет смысл для монет, на которых не работает много ASIC-ов;
  • Последние версии Claymore’s Dual Miner не имеют комиссии разработчику от добывания второй монеты.
  • Двойной майнинг давал возможность зарабатывать дополнительную криптовалюту не проводя дополнительных затрат на покупку нового оборудования. Курс большинства монет, которые добываются в качестве второй криптовалюты, достаточно низок, а сложность добычи выгодных токенов очень велика. В связи с этим, добывание второй монеты сейчас фактически не компенсирует увеличения затрат на электроэнергию. С выгодными в прошлом для двойного майнинга токенами сейчас работают только ASIC-майнеры.

    
 Настройка дуал майнинга, актуальность в 2020

    Однако, существует менее известный, но довольно прибыльный вариант совмещенной добычи цифровых валют Zilliqa + Ethereum. Поддерживают его три майнинг-пула:

  • Rustpool.xyz;
  • Ezil.me;
  • Shardpool.io.
  • Данные взяты с сервиса мониторинга криптодобычи https://miningpoolstats.stream/zilliqa.

    Майнинг Zill+Eth отличается от традиционной двойной добычи. Ваши карты не подбирают хеш к обеим криптовалютам одновременно. Работая на одном из данных сервисов, вы большую часть рабочего времени добываете ETH. В нужное время ваш риг будет переведен на добычу Zill, а когда период будет завершен, вернется на эфириум. Все происходит автоматически, единственное, что от вас требуется правильно настроить исполнительный файл. Образец настройки:

    PhoenixMiner.exe

    PhoenixMiner.exe -pool us-zil.rustpool.xyz:8008 -wal ADRES ETH –pass ADRESS ZILL@eth-us-west1.nanopool.org:9999@4G -worker zilminer -proto 2

    Впишите свои номера кошельков вместо ADRES ETH и ADRESS ZILL, сохраните файл с расширением bat и запускайте совмещенную добычу. Если не жалеете добывать эфириум с nanopool.org, можете указать другой сервер, а большой эфир заменить на другой альткоин Ethash. Но в текущий период Ethereum наиболее актуален. Вы практически ничего не потеряете на эфире и получите дополнительный профит. Ферма с хешрейтом 100 MH/S приносит в сутки 0,087 ETH+20 Zill.

    По данным с https://coinmarketcap.com/currencies/zilliqa/ на 31.07.2020 стоимость одной криптомонеты Zilliqa эквивалентна 0,18 USD. Получить сразу оба адреса можно установив на свой смартфон мультивалютный кошелек Trust Wallet.

    Со временем могут появиться и другие альткоины, выгодные для двойной или совмещенной добычи на видеокартах. Настраивайте свои риги и удачного майнинга!


    Источник