• 28.03.2024 13:28
Популярные метки

Трудно всерьез рассматривать медвежьи сценарии — теханализ от 2 мая 2022

Май 3, 2022

Что нужно знать о ценовом графике BTC здесь и сейчас.

Месячный график

Закончился месяц, и апрель закрылся далеко от идеала.

Но для начала предлагаю уменьшить масштаб и напомнить себе, что на высоких таймфреймах биткойн по-прежнему находится в «бесконечном бычьем рынке»: восходящем канале с последовательными бóльшими максимумами и бóльшими минимумами. Тем не менее каждый пробой середины канала (пунктирная линия) в прошлом отправлял цену к его верхней либо нижней границе — до тех пор, пока при последнем прорыве цена не развернулась ниже. С тех пор рынок торгуется скорее горизонтально, ожидая более ясного направления.

Апрельская свеча (исторически апрель считается «бычьим» месяцем) закрылась почти на месячном минимуме: по итогам месяца быки практически ничего не смогли ни защитить, ни отыграть. Кроме того, она полностью поглотила движение восходящих свечей февраля и марта.

Всё же, на мой взгляд, к этому стоит относиться с известным недоверием: месячный график тяжело использовать для конструктивной торговли и развитие ситуации занимает вечность. Хотя надо признать, что апрельская свеча выглядит неблагоприятно.

Недельный график

Недельный график выражает неуверенность рынка, находясь на уровне поддержки. Ключевая поддержка $34,4–37,7 тыс. еще удерживается и это важная область. Ближайшее ключевое сопротивление, закрытие выше которого могло бы стать определяющим, находится у $39,6 тыс.

Дневной график

На сегодня биткойн среагировал отскоком на нижнюю границу восходящего канала. Независимо от паттерна, эта наклонная поддержка сейчас является ключевым уровнем,. Если она удержится, это будет означать еще один больший минимум, и цена двинется в направлении верхней границы канала. Если нет, цена отправится искать новые минимумы.

Это именно та область, в которой трейдеры, использующие восходящую поддержку, ищут варианты для покупки.

Мне трудно всерьез рассматривать медвежьи сценарии, когда биткойн наращивает все более продолжительную бычью дивергенцию, тем более на дневном графике. График образовал очередную подтвержденную локальную дивергенцию с RSI, а траектория цены при этом формирует нисходящий клин.

Обычно это подразумевает отскок и прорыв по крайней мере до уровня вершины паттерна.

При этом я буду посматривать за вероятным формированием скрытой медвежьей дивергенции.

Bollinger Bands довольно узкие — признак «сжатия пружины» перед усилением волатильности.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник