• 28.03.2024 15:39
Популярные метки

Еврокомиссия предложила персонифицировать криптовалютные транзакции на сумму более €1000

Июл 21, 2021

Еврокомиссия предложила персонифицировать криптовалютные транзакции на сумму более €1000

Европейская комиссия представила новое предложение, которое потребует от поставщиков услуг, связанных с криптовалютами, собирать дополнительную информацию при криптовалютных транзакциях в рамках борьбы с отмыванием денег в Европейском Союзе. Это предложение содержится в подготовленном в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) законопроекте Еврокомиссии. На 52 страницах подробно описано, кто кому и что должен при совершении криптовалютных переводов.

Поставщики услуг, осуществляющие переводы в криптовалюте, должны знать имя, адрес, дату рождения и номер счета отправителя, а также имя получателя и номер его счета. Поставщики услуг также должны будут обеспечить, чтобы имя и номер счета получателя были включены в перевод вместе с информацией о том, где этот счет существует. Сервис получателя должен будет удостовериться в наличии всех необходимых сведений.

Новые требования должны соблюдаться в том случае, если перевод криптовалюты осуществляется на сумму 1000 евро или более. В случае, если перевод разбит на несколько платежей, данные должны предоставляться, если общая сумма транзакций превышает 1000 евро.

Поставщикам платежных услуг не нужно получать информацию о клиенте, если пользователь осуществляет несколько несвязанных между собой платежей, общая сумма которых составляет 1000 евро при условии, что они не связаны с выдачей наличных или анонимными криптовалютами. Проверить информацию рекомендуется, если у поставщика услуг есть «есть разумные основания подозревать отмывание денег или финансирование терроризма».

Окончательное решение об утверждении предложенных норм остается за странами-участницами ЕС и Европарламентом. На согласование законопроекта может уйти до двух лет, сообщает Reuters.


Источник